И можно ли заявлять ходатайство, чтобы моих свидетелей вызвали, или если их не было сразу, то и здесь в апелляции не вызовут?

• г. Москва

Если обжаловать решение суда в апелляцию, то обязательно мне самому прикладывать еще вынесенное решение суда или они сами дело запросят?

И можно ли заявлять ходатайство, чтобы моих свидетелей вызвали, или если их не было сразу, то и здесь в апелляции не вызовут? Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (2):

Решение прикладывать обязательно. Свидетелей никто вызывать не будет, их слушают только в 1 инстанции.

Здравствуйте, Александр! Копию судебного решения прикладывать необязательно, т.к. жалоба подается через суд первой инстанции (суд, вынесший решение), а этот суд переправляет жалобу вместе с делом (и, соответственно, с решением) в суд апелляционной инстанции. Что касается ходатайства о вызове свидетелей, то это ходатайство непременно нужно заявить, т.к. суд апелляционной инстанции имеет право исследовать дополнительные доказательства, но с одним условием: Вы должны обосновать невозможность предоставления этих доказательств (вызова этих свидетелей) в суд первой инстанции (ч.1 ст.327.1 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.