Как восстановиться на работе после увольнения по статье несоответствия занимаемой должности из-за несдачи внеочередной проверки по электробезопасности?

• г. Москва

Если я энергетику не сдам 2 раз внеочередную проверку по электробезопасности меня уволят по статье несоответствие занимаемой должности. Могу ли я после увольнения обратится в Ростехнадзор и сдать там экзамен и после сдаче восстановиться на работу? Если да то куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Галина, Вас могут уволить по несоответствию в результате проведённой аттестации.

ТК РФ ст.81

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение Вы вправе оспорить в суде в месячный срок (ст.392 ТК) при наличии оснований.