Намерение строить коттедж вместо сарая в общем дворе - права хозяев и соседей

• г. Симферополь

У нас дом в общем дворе. Все документы на дом сделаны. Много лет рядом пустовал разбитый сарай. Теперь неожиданно появились хозяева, которые обьявили нам, что намерены строить 2 х этажный котетдж вместо сарая. Расскажите имеют ли они право на стройку без согласия соседей. Помимо нас во дворе еще 2 хозяев. Какие наши права. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда!

Чтобы разобраться с Вашим вопросом необходимо знать статус земельных участков. Производилось ли межевание и стоит ли земельный участок на кадастровом учете. Также необходимо знать на чьем земельном участке стоит сарай. Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то никто из дольщиков не имеет права ничего строить без разрешения других дольщиков. Но в Вашем случае нужно разобраться откуда появились еще дольщики дома, или сарай относится к границам другого земельного участка. Сведения можно получить в кадастровой палате по земле. Как я предполагаю, что у кого то была еще доля в этом доме и он там не проживал, а теперь объвился или же сарай стоит на соседнем земельном участке.

Спасибо. Но я хотела бы уточнить какие права они имеют без согласия соседей. Это двор общий на 4 х хозяев. Имеют ли они право начинать стройку без согласия соседей.

Если соседи, то могут, если дольщики, то только с разрешения всех остальных дольщиков.