На что имеет права моя дочь проживающая вместе с нами все 12 лет.

• г. Наро-Фоминск

Очень нужна Ваша помощь! У меня умер муж 45 лет. Скоропостижно. В браке были 12 лет. Все что имеем нажито за это время. Квартира и 2 машины обе в кредитах. Собственник-муж, От первого брака есть у него дочь 19 лет. У меня тоже есть дочь 17,5 лет ОН ее воспитывал с 5 лет но не усыновил. На что имеет права моя дочь проживающая вместе с нами все 12 лет. И имеет ли она право получать пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если Ваша дочь находилась на полном содержании наследодателя или получала от наследодателя такую помощь, которая была для нее основным и постоянным источником средств к существованию, а также , если она обучается (до 18 лет), то ее можно признать наследницей.

Вы наследуете 1/2 часть наследства как супруга, также имеете право на 1/3 от оставшейся части наравне с его дочерью и Вашей.