Могу ли я подарить долю (1/2 квартиры однокомнатной) супругу (через нотариуса)? Нужно ли уведомить второго собственника?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Можете подарить долю. Уведомлять второго собственника не требуется. Ст. 250 ГК РФ действует только при купле-продаже.

Нужно согласие второго собственника сначала по закону выкупить эту долю вы должны предложить второму собственнику, если он откажется, то хоть кому при его отказе.

Удачи.

Татьяна, для того что бы подарить свою долю супругу, вам нужно обратиться вместе с супругом к нотариусу. Второго собственника уведомлять о вашем желании заключить договор дарения не требуется.