Расчёт декретного пособия при вступлении в декретный отпуск в начале года

• г. Новосибирск

Я военнослужащая по контракту, прапорщик, росгвардия. С 23.12. наступает право на декретный отпуск. Знаю, что, написав отказ, смогу уйти в декрет, например, с 09.01. Как будут рассчитывать декретное пособие? С 23.12 или уже с 09.01? Мне не нужно, чтобы вошли 2017,2018 года для пособия. Как грамотно сделать, чтобы в расчёт был взят 2018 и 2019 года? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

Пособие у вас будет рассчитано за 2018 2019 год если вы уйдете в отпуск в январе 2020 года

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).