Продажа квартиры сразу после прописки ребенка - необходимость и особенности

• г. Уфа

Квартира, в которой прописаны свекровь, свекор, муж, я и годовалый ребенок, сейчас стоит на продажу. После продажи квартиры ребенка сразу же нужно прописать по другому адресу или он может пока и без прописки быть? Если нужно сразу прописать, то прописывать в квартиру большей площади или это без разницы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Уфа !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов» !!!

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)» !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, вопрос регистрации НЕсовершеннолетнего ребёнка должен быть решён ДО продажи квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2012г

13:52 моск.