Как получить компенсацию на лекарства для ребенка на инвалидности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок на инвалидности получает три противосудорожных препарата.2 препарата мы получаем пока бесплатно, по льготе, а один ламектал оплачиваем сами, ТК его аналоги нам не подходят. Как и где можно получить компенсацию на лекарства? Я сейчас не работаю с 2017 г, у мужа оформленно ИП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана!

При поликлинике есть кабинет, который выписывает льготные лекарства. Если компенсировать, деньгами, это вряд-ли, нужно писать на Минздрав региона вам с этим, в силу Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеете право. Также, имеете право обратиться за компенсацией как инвалид в ПФР с этим вопросом, ии ПФР должны вам компенсировать, в силу Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ О государственной социальной помощи"

Статья 6.2. Набор социальных услуг

Цитата:

"1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг)."

См.sudact.ru

Здравствуйте Оксана

Вы можете получить компенсацию за покупку препарата

Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования на основании

Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н (ред. от 24.10.2014) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения...

Утвержден

Приказом Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 31 января 2011 г. N 57 н

1. Настоящий порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяет правила выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - компенсация), и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

--------------------------------

С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах", и статьи 11 и 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который вступает в силу с 1 февраля 2011 г.

2. Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3597; N 52 (ч. I), ст. 6236), полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации (далее - уполномоченные органы) по месту жительства инвалида.

3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2013 г. N 28858), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Добрый день. Можете при поликлинике получить или обратитьясв

отдел соцзащиты согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ О государственной социальной помощи".

Удачи Вам и всего хорошего.

Возмещение стоимости лекарственных аппаратов частично или полностью осуществляется при оплате гражданином препаратов за счет собственных средств. Предусмотрена такая мера на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №57 от 31.01.2011, компенсация предоставляется в общем порядке.

Вообще, расходы выплачиваются Фондом социального страхования (ФСС). Но заявление с документами можно подать в многофункциональный центр, который передает Ваши документы непосредственно в ФСС. Для выплаты расходов, потраченных на покупку лекарств, потребуется подать в многофункциональный центр:

- заявление о возмещении

-паспорт

- индивидуальная программа реабилитации

- страховое свидетельство

- квитанции об оплате лекарств

Перечень данных документов содержится в п.5 вышеуказанного Приказа.

Здравствуйте. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» установлено, что дети-инвалиды в возрасте до 18 лет получают все лекарственные средства бесплатно, а обязанность принимать меры по организации мероприятий по своевременному обеспечению оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, прямо возложена на субъекты Российской Федерации.

Обратитесь к главному врачу с заявлением, проигнорирует или откажет, то в суд обращайтесь. Исходя из вышеизложенного надлежащим ответчиком по делу является Министерство финансов Ленинградской области.