Вернуться в РФ после временного убежища - сроки и возможности

• г. Москва

Временное убежище - выезд - въезд.

Я выехала из РФ по неотложным делам в Казахстан, имея статус временного убежища. Гражданство Украины. Могу ли я сразу вернуться в РФ или нужно ждать 90-180 дней?

Знаю, что при выезде убежище аннулируется и нужно выехать из России в срок 30 дней. Как быть в данной ситуации? Есть муж и ребенок - граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно трактуете закон

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 26.07.2019) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Вы же не Украину поехали))

При аннулировании и если вы не подали жалобу, вы самостоятельно выезжаете и не в 30 дней, а в течение 5 дней.

Если вы о сроке 90\180, то после прекращения вам статуса беженца, вам могут установить запрет на 5 лет.

Прежде чем куда то выезжать, сначала получите уведомление о прекращении статуса (если таковое есть) и обжалуйте его в суде (практика положительная).