Как получить страховую выплату при трещине несущей стены в новостройке?

• г. Екатеринбург

Купили квартиру в новостройке. Несущая стена дала трещину с обоих сторон? В страховом договоре указано что застрахованы несущие стены и тд. Имеем ли право на страховую выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право на страховую выплату. Обращайтесь к страховщику с заявлением о выплате страховки.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Ольга, пишите претензию застройщику на устранение недостатков. Подрядчик должен прислать представителя и зафиксировать недостатки. Претензию пишите письменно, в 2-х экз. и вручаете застройщику под отметку о принятии на Вашем экземпляре, либо отправляете почтой с описью вложения, это на выбор. В претензии установите разумный срок для устранения, тут нужно исходить из характера работ. Думаю дней 20 хватит. Если же реакции не будет, то можно или устранить за свой счёт и далее взыскать в суде расходы. Либо подать в суд и уменьшить цену договора покупки квартиры.

Подать заявление Вы также можете, УК в т.ч. тоже обязаны следить за тех. состоянием дома.

Нужно видеть договор, который вы заключили... он у вас на руках?

И конечно же имеете право на страховую выплату.