Как случайное подключение мобильного интернета превратило мою поездку за границей в кошмар с судами и коллекторами.
398₽ VIP

• г. Москва

В поездке за границей случайно подключился мобильный интернет, за несколько минут накрутилась огромная сумма (есть выписка), к которой добавилась еще ничем не объяснимая приличная сумма. Оператор угрожает судом или коллекторами. На претензию ответили отказом.

Ответы на вопрос (26):

При передаче телефоном небольших пакетов данных оператор связи округляет их согласно правилам (например, до 100 КБ). Каждый пакет стоит, к примеру, 49 рублей. В день таких сессий — множество. Вот откуда круглые суммы за связь.

В этом случае закон будет на стороне оператора связи.

Но также оператор связи в условиях тарифа должен детально описать все условия округления данных с большую сторону. Если этого в тарифе нет, а оператор ссылается на некие внутренние правила, то вы можете требовать пересчитать пользование интернетом по фактическим показателям и существенно уменьшить этим сумму к оплате.

Если оператор не реагирует, жалуйтесь в Роспотребнадзор

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Важно то, каковы условия по тарифу оказания услуг связи (ст.779-783 ГК РФ). Если по договору положены такие суммы, то будет проблематично оспорить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. В качестве доказательств, что оператор самовольно вас подключил к интернет услуге, получите детализацию звонков, и предоставьте их в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Так теперь Вы можете подать на них суд И не нужно ждать иска от них. Подавайте иск согласно ст.131,132 ГПК РФ,ссылайтесь на то,что Вам не предоставили полную и достоверную информацию об особенностях тарифного плана заграницей. Нарушили тем самым ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.

В данном случае усматривается недобросовестность поведения самого оператора. Отсюда и последствия в виде отказа в удовлетворении его требования:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии со ст.16 Закона РФ " О защите прав потребителей "

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Неоправданное, необоснованное, кабальное завышение тарифов на услуги связи за пределами РФ может быть расценено судом, как условие, ущемляющее Ваши права, в этом случае сотовый оператор планирует за Ваш счет неосновательно обогатиться, на что необходимо указать суду, в случае судебного спора. Так же он долже доказать, что с данными условиями Вы были надлежащим образом осведомлены, условия были Вам понятны и Вы с ними согласились, чт доказать ператору будет затруднительно.

Удачи Вам.

А вопрос вы будете задавать или нет? Если вы имеете ввиду, платить или нет, то ответ: ПЛАТИТЬ, поскольку не имеет значения, случайно или неслучайно включился интернет. Обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Если вы имели ввиду в вашем вопросе несогласие с суммой, то можете попытаться оспорить именно сумму. А вообще, вопрос надо задавать, а не просто рассказывать вашу историю.

Добрый день.

Поясните, как интернет мог подключиться случайно? Развитие событий зависит исключительно от того, что написано в договоре. Признать некоторые условия договора по ст. 16 ЗоПП не действительными можно, если они противоречат действующему на данный момент законодательству. Но в исковом нужно писать именно этот аспект, а не оспаривать претензии оператора.

Мошенничества здесь никакого нет, так как вас не вводили в заблуждение и обманом ничего не похищали.

Посмотрите договор, если там нет такого, что они имеют право предоставлять авансовые звонки, пользование мобильной связью, то это явно не законно, от Вас должно бытб как минимум заявление, заявка на авансовый платеж, если этого нет, то что они там накрутили и вогнали в минус явно не законно. Авансовые платежи уже не применяются лет 10,так что это все устарело давно и срок предыдущего договора истек, имеет право обратиться в суд, с требованием снятия необоснованно начисленных платежей.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

Статья 20. Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования

1. Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, подлежат государственному регулированию. Перечень услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, цены на которые подлежат государственному регулированию, а также порядок их регулирования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Размер регулируемых государством цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, должен способствовать созданию условий воспроизводства современного функционального эквивалента части сети электросвязи, которая используется в результате дополнительной нагрузки, создаваемой сетью взаимодействующего оператора связи, а также возмещать затраты на эксплуатационное обслуживание используемой части сети электросвязи и включать в себя обоснованную норму прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании данных услуг.

2. Операторы, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи.

Порядок ведения такого раздельного учета в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, определяется федеральным органом исполнительной власти в области связи.