Законность использования реестра членов ГСК с подписью представителя по доверенности в судебных процедурах

• г. Москва

Разъясните пожалуйста. В суде, представитель ответчика по доверенности (доверенность выдана председателем ГСК и им же заверена), на основании этой доверенности подписал реестр членов ГСК (без печати) и предоставил его суду. Законен ли реестр членов ГСК с подписью представителя по доверенности.

Ответы на вопрос (4):

Доверенность для участия в судебном заседании, которая подтверждает полномочия доверенного лица, заверяется либо нотариусом, либо по месту работы доверителя (в этом случае работодатель заверяет подпись доверителя своей подписью и печатью организации,).

без вариантов. С простой письменной формой просто не допускается.

Если представитель ГСК по доверенности допущен судом для участия в процессе, то, если это указано в доверенности, он имеет право представлять доказательства. В Вашем случае - это копия реестра членов ГСК. Подлинник хранится в делах ГСК.

Копия (выписка) Реестра членов ГСК будет признан допустимым доказательством, если заверена подписью председателя ГСК и печатью ГСК.

Вряд ли у Вашего представителя есть право заверять копии документов или подписывать документы ГСК.

Удачи!

Спасибо за ответ, но в данном случае доверенность заверил председатель ГСК с печатью и подписью, как юридическое лицо.

Валерий Александрович, спасибо за ответ. Но у меня возник еще один вопрос: Свидетель допущен судом для дачи показаний по доверенности, данная доверенность заверена председателем ГСК, стоит печать и подпись, однако, в доверенности не указан срок на который она выписана, но есть дата составления. По закону, если срок действия доверенности не указан, то она действительна один год с даты подписания. Показания свидетеля не могли повлиять на решение суда, но суд не проверил доверенность. Является ли это серьезным нарушением? Стоит ли на это указывать в апелляционной жалобе?