Как узнать о запрете на выезд из РФ в случае задолженности по алиментам?

• г. Москва

Я нахожусь за пределами РФ. Хочу обратиться в консульство РФ для изготовления второго (на 10 лет) загранпаспорта. Насколько я знаю их не делают тем у кого в исполнительном производстве есть запрет на выезд из РФ. Как я могу дистанционно узнать есть ли в моём исполнительном производстве по задолженности по алиментам запрет выезда за.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку какой-то открытой базы запретов на выезд из РФ нет, узнавать лучше всего непосредственно у судебных приставов (если запрет есть по долгам). Есть способ косвенно узнать о вероятном запрете на выезд за долги - поискать себя на сайте ФССП. Если там висят какие-то исполнительные производства, лучше эти долги поскорее закрыть. По ФЗ об исполнительном производстве приставы могут сделать ограничение на выезд из РФ в большинстве случаев при сумме долга от 30 тысяч рублей. По некоторым долгам (алименты, вред здоровью, вред от преступления и т.п.) планка ниже - 10 тысяч рублей. Соответственно, если долг выше 10 или 30 тысяч рублей, вероятность наличия запрета на выезд за долги высока. Но точно скажут только приставы на личном приёме. Из знакомых может пусть кто-то зайдет и спросит лично у ФССП.