Возможно ли увольнение работающего пенсионера (56 лет) без отработки, если устраиваешься на другую работу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Да, возможно уволиться работнику пенсионного возраста с работы в любую дату, указанную им на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ в заявлении об увольнении, если он ранее не увольнялся таким образом с работы.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

.

Главное при увольнении - это оформить Заявление об увольнении в двух одинаковых экз. и ОБЯЗАТЕЛЬНО предать 1 экз. Заявления об увольнении под РОСПИСЬ на 2-м экз. Заявления. В этом случае со следующего дня после передачи Заявления об увольнении начнет течь срок двухнедельный, согласно статье 80 ТК РФ. Если бы Вы это сделали именно таким образом 02 января 2019 года, то Вас обязан работодатель в этом случае уволить по собственному желанию 16 января 2019 года, выдать Вам трудовую и произвести полный расчет при увольнении.

Всего Вам доброго.