Мой отец, как оказалось умер 10 лет назад, но узнала я об этом совсем недавно.

• г. Москва

Мой отец, как оказалось умер 10 лет назад, но узнала я об этом совсем недавно. Его родственники настаивают на том, что его квартира должна принадлежать мне. а не его жене. Это вообще возможно?

Ответы на вопрос (4):

Квартира должна принадлежать Вам и его жене в равных долях (если приобретена не в период их брака), а если в период, Вам причитается 1/4 доля в ней. Пишите в суд по месту нахождения имущества иск об установлении факта вступления в наследство и признаниии за Вами права собственности на соответствующую долю. Лучше наймите юриста - сложная категория дел.

Если наследников первой очереди двое, вы и жена, то имущество наследодателя делится между вами пополам. Поскольу он умер 10 лет назад и вы не вступали в наследство, то придется или вступать с согласия наследников, принявших наследство, или в судебном порядке.

Светлана, здравствуйте! Вам придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования. Пробовать стОит, если квартира не отчуждена до сих пор.

С уважением,

Харченко О.В.