В парикмахерской сожгли волос до язв в голове и взяли за это 4000 тыс. Я хочу чтоб они понесли наказания.

• г. Москва

В парикмахерской сожгли волос до язв в голове и взяли за это 4000 тыс. Я хочу чтоб они понесли наказания.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно обратитесь в полицию. Усматриваются признаки преступления по стю. 238 УК РФ. Также обращайтесь в Роспотребнадзор. Ущерб взыскивайте в судебном порядке.

Здравствуйте! Для начала надо написать заявления в Роспотребнадзор, в полицию и в следственный комитет. Согласно ст. 151 УК РФ привлечение по ст. 238 УКРФ - это компетенция следственного комитета.

Ну а потом уже можно и компенсацию морального вреда через суд потребовать. Найдите себе адвоката на сайте потому что по уголовным делам могут работать только адвокаты. Юристы не могут. И договоритесь с ним в личных сообщениях о помощи.

Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

См. комментарии к статье 238 УК РФ

О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 настоящего Кодекса см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 18

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 238 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.