Бывший муж ищет способы избежать алиментов - иск об оспаривании отцовства и моральная компенсация
199₽ VIP

• г. Рязань

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства.

Аргументировав тем что якобы до свадьбы у меня был другой мужчина и ребенок на него не похож.

Я уверена, на все 100% что это его ребенок. Согласна на ДНК которое он требует.

Но мне обидно, за такую клевету! И сложно отпрашиваться с работы. Алименты он не платит, ребенка содержу сама.

Могу ли я подать иск о моральной компенсации? И какую сумму?

Ответы на вопрос (8):

Екатерина, после того, как суд подтвердит отцовство, взыскивайте судебные расходы и алименты, компенсация морального вреда не предусмотрена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Увы нет. Нужно в рамках иска об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ) доказать, что это его ребенок, а иск беспочвенный. Да и не основание это для клеветы и взыскания морального вреда согласно ст.128.1 УК РФ и ст.151 ГК РФ. Это его право оспорить отцовство. За это к сожалению не наказывают.

В данной ситуации нет абсолютно никаких предпосылок для взыскания морального вреда (15, 1064 ГК РФ). В чём по вашему заключается в данной ситуации вред и в чем он выражен?

Нет. тут не компенсацию морального вреда надо взыскивать. А возражать на его иск об оспаривании отцовства. ДНК экспертиза все определит, ст.79 ГПК РФ.Алименты надо взыскивать. Ст.80,81 СК РФ,

Екатерина!

Вы можете, не отпрашиваясь с работы, нанять юриста, который представит Ваши интересы в суде.

Затем взыскать на него расходы с бывшего мужа.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Также ему придется оплатить и стоимость экспертизы.

Здравствуйте Екатерина

После вынесения решения суда, а именно подтверждение родственной связи отца и ребенка конечно можете заявить о компенсации морального ущерба на основании ст. 151 ГК, 1109 ГК РФ

При причинении морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, сначала Вам нужно довести это дело до конца, а это значит, что Вы вправе возражать против иска на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в письменном виде, прилагаю к материалам этого дела свои доказательства.

Во-вторых, если бывшему мужу с вашей помощью (вот что для Вас главное сейчас) суд откажет в удовлетворении исковых требований, то Вы сможете с него взыскать свои судебные издержки. Вот и все.

В-третьих, если Вы подадите после этого дела с положительным результатом рассмотрения для Вас его судом иск о возмещении Вам морального вреда, то ваш иск суд не удовлетворит, так как для этого нет законных оснований.

Вам лучше потом подать иск к мировому судье о взыскании с отца вашего ребенка алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Екатерина, при таком иске ответчица делает встречный иск к истцу. Заявляется требование о взыскании задолженности по алиментам. И морального вреда, причиненного невыплатой алиментов. Судья на заседании рассмотрит вопрос о принятии встречного иска, в положительном случае будет такой иск удовлетворен. А на просьбу истца о проведении генетической молекулярной экспертизы надо подавать возражения. Ребёнок рождён в браке. Брак расторгнут. Требования разрешены. Причины иска об оспаривании отцовства аморальные. Тогда по логике истца к участию в деле надо привлекать того мужчину, который был до свадьбы. Такие намерения суд должен пресечь!