Случайно разбили окно в государственной съёмной квартире. Что грозит тем кто разбил и самому гражданину который снимает квартиру.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий! Рекомендую внимательно изучить пункты договора найма жилого помещения, ответственность за порчу имущества в квартире. Возмещайте ущерб или срочно меняйте разбитое стекло. Наниматель должен содержать имущество в надлежащем состоянии и возмещать ущерб, за исключением естественного износа помещения. Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность., например повреждения оконных стекол; Основным условием возбуждения полицией административного производства является наличие умысла и виновности повредившего имущество. Если есть данные о том, что вред нанесен случайно, без прямого намерения, ответственность по КОАП РФ не наступает. Когда собранных доказательств достаточно для признания виновным, назначается наказание по статье за порчу чужой вещи — штраф от 300 до 500 рублей. Если установленный размер причиненного вреда больше 5000 рублей, то действуют нормы Уголовного Кодекса РФ.