Исковая давность и действительность договора поручительства - анализ случая

• г. Архангельск

В 2011 году был взят кредит родственниками мужа (разговор с мужем про поручительство был, но тк времени прошло много, не помнит, подписывал какие бумаги или нет, как оказалось в дальнейшем, была подписана только анкета-заявление). В 2014 состоялся первый суд, по решению которого было удержание в счёт погашения кредита, далее в 2016 году состоялся ещё один суд, где был установлен правоприемник по факту смерти основного должника, в 2017 был крайний суд, по решению которого, была взыскана с мужа сумма в счёт погашения долга (в августе 2018 был крайний платеж). При сборе документов в мае 2019 увидели, что подпись в договоре поручительства не мужа, а в августе этого года была проведена экспертиза, где этот факт установлен. С какого момента начинается срок исковой давности, чтобы признать договор поручительства недействительным (ст 181 гк рф и срабатывает ли в данном случае ст 200)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет один года, кроме того, в трехмесячный срок вы вправе обратиться в суд с заявлением о возобновлением судебного процесса по вновь возникшим обстоятельствам.