Вступление мужа в наследство - влияние положения о совладении квартиры с отцом

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация такая, с 1997 г являюсь собственником 1/2 квартиры с отцом, с ним не общаюсь уже много лет. Замужем официально 2 года. Если вдруг что случится, может ли муж вступить в наследство? Если я напишу завещание на мужа полностью на 1/2, сможет ли отец тоже претендовать на часть моей 1/2? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Муж будет являться наследником после Вас: у него будет супружеская доля (если 1/2 приобретена в браке) и доля по закону в зависимости от того, сколько всего наследников. Отец также будет являться наследником первой очереди.

Если будет завещание на мужа, то отец сможет претендовать на часть от доли только в том случае, если он будет признан "обязательным" наследником (например, он нетрудоспособный, инвалид, старше 60 лет и пр.) ст. 1149 ГК РФ.

День добрый, Ольга. Если ваш отец достиг пенсионного возраста (60 лет и более), то даже при наличии завещания он будет иметь право на наследование обязательной доли (это 1/4 от вашей 1/2, при наличии двух наследников: мужа и отца).

Если к моменту открытия наследства ему не исполнится 60 лет, он не станет инвалидом (либо как-то изменится законодательство), то при наличии завещания в пользу мужа, он не будет иметь права наследования.