Смещение шейного отдела позвоночника, ушибы ног и рана на голове - долгое лечение и последствия

• г. Омск

Имеется смещение шейного отдела позвоночника, ушибы ног, рана рванная на голове (которую зашили). Больше месяца на больничном, лечение связано с головой, а также прописан покой и ношение воротника Шанса, буквально ранее на неделю было прописано лечение остеохондроза (уколы, таблетки)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд к владельцу источника повышенной опасности (автомобиля виновника ДТП) на возмещение морального и материального вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина». Эта трактовка морального вреда изложена в Постановлении Верховного суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1) Сохраняйте чеки потраченные на покупку лекарств, другие расходы связанные с ДТП, которые необходимо приложить к исковому заявлению в суд. Размер морального вреда определяете сами в разумных пределах которые по вашему может возместить владелец источника повышенной опасности, заказывайте хоть миллион, суд исходя из вашего случая сам определит размер ущерба.

Всего доброго.