Что делать, если после развода муж ездит на машине, за которую платит жена?

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем, в браке он хотел купить машину, попросил чтоб я взяла кредит на себя, я взяла кредит, но вскоре мы развелись через загс, на машине в данный момент ездит он, а плачу я за нее, как быть? Что в данной ситуации можно сделать, чтоб платил кредит он, а не я?!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитых долгов и внести соответствующие изменения в кредитный договор, если договориться не получается, подавайте аналогичный иск в суд.

Делите имущество через суд. Просите себе либо машину, либо ее стоимость с мужа.

Варианты:

1. Заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке статьи 38 СК РФ (при условии добровольной и обоюдной явки Вас и супруга, с учетом затрат на нотариальное оформление такого соглашения).

2. Обращаться в суд с иском о разделе имущества. В этом случае суд, скорее всего, признает за одним из супругов право собственности на спорный автомобиль (коль скоро его нельзя разделить в натуре), с взысканием с него в пользу другого супруга 1/2 стоимости кредита. Такие дела.

Здравствуйте!

"Перевести" долг с себя на бывшего супруга, к сожалению, не удастся. Вариантом решения вопроса является признания данного долга общим долгом супругов. После выплаты Вами задолженности по кредиту, денежные средства, приходящиеся на долю бывшего супруга смогут быть взысканы с него в Вашу пользу.