Как защитить свои права на автомобиль при разводе - история женщины, которая платила кредит, но осталась без машины

• г. Ханты-Мансийск

Мы в браке с мужем брали авто в кредит, кредит был на нем и машина соответственно тоже, кредит платила я, теперь мы развелись и он забрал машину, я осталась с тремя детьми без машины. Как доказать что платила за неё я и возможно ли через суд доказать это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Возможно, но только половину. Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Как доказать что платила за неё я и возможно ли через суд доказать это
-а зачем? Если вы в браке и не заключали брачный договор, то и так подразумевается, что все деньги совместные, а не

личные.

Нужно подавать иск о разделе имущества, делить машину. Ему авто, вам половину его стоимости на дату раздела.

Нажитое в браке имущество является совместной собственностью, не важно кто платил.

Вы можете обратиться в суд с иском, о разделе имущества. Требуйте 1/2 от стоимости автомобиля.

Вам достаточно подать в суд иск о разделе авто, т.е. о взыскании с бывшего мужа половины стоимости автомобиля. Доказывать ничего не надо, т.к. в момент приобретения данного имущества, находились в браке, соответственно авто является совместно нажитым.

А если кредит мною был не полностью выплачено, а только часть, а потом банк подал на него в суд и у него теперь по исполнительному высчитывают за машину, но там минимальные суммы, не такие как по кредиту.

Тогда вы будете ему должны половину от выплаченного, но только за период, когда прекратили совместное хозяйство.