Как поступить, если необходимо пропустить заседание по рабочим вопросам и не удалось предоставить командировочное в суд

• г. Санкт-Петербург

Если не можешь присутствовать на заседании в качестве ответчика по рабочим моментам, и не успеваешь предоставить в суд командировочное?

Что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Направьте в суд заявление об отложении судебного разбирательства в связи с командировкой (можно по электронной почте), а командировочное удостоверение представите в следующее судебное заседание. Ст. 167 Гражданского процессуального кодекса:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Заявление в свободной форме?

Какие шансы что его рассмотрят положительно?

Владимир, здравствуйте!

Форма такого заявления нормативно не установлена, соответственно, да, пишется оно в свободной форме.

Результат же рассмотрения такого заявления зависит от усмотрения суда.