Фармацевт должен платить за товары безрецептурного отпуска с истекшим сроком годности, которые были автоматически отгружены, хотя аптека не заказывала

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли фармацевт платить за товары безрецептурного отпуска с истекшим сроком годности? Работодатель списывает только товар рецептурный. Хотя аптека по факту не заказывала товар, за который теперь заставляют платить, товар был отгружен компанией автоматически.

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. В данной ситуации Вам, как потребителю предлагают товар, вот и ведите себя как потребитель, которого заставляют покупать просроченный товар.

Надо обратиться Электронную приемная для жалоб в роспотребнадзор. Ру.

rospotrebnadzora.ru

Все заявления граждан должны соответствовать, согласно, Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Также можете вызвать полицию на место нахождения Вашего рабочего места, чтобы зафиксировать факт нахождения просроченного товара в аптеке.