Можно ли проживать в собственности бывшего супруга после оформленного развода без ведома и участия?

• г. Краснодар

Муж оформил развод без моего ведома и участия. Проживаю в его квартире, он собственник. Нахожусь в сложной жизненной ситуации, на лечении и прописана в его квартире не была. Могу ли я проживать какое-то время в его квартире пока мое материальное положение не улучшится?

Ответы на вопрос (3):

Не можете, тк. не являетесь членом семьи собственника и не зарегистрированы в этой квартире.

Добрый день Светлана,

1. Развод в ваше отсутствие оформить невозможно!

2. Если вы "содержали" жилое помещение, тогда можно вести разговор о вашем праве проживания в квартире

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

3. Жизненные ситуации никого интересовать не будут, по закону, бывший "муж" вправе не впускать вас в жилое помещение принадлежащее ему на праве собственности.

Договаривайтесь с бывшим мужем.