Можно ли из материнского капитала часть потратить на лечение зубов ребёнку?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Такого направления не предусмотрено, однако, на лечение можно потратить те деньги, которые семья получает из средств маткапитала наличными. Нуждающимся россиянам, у которых родился второй ребенок, выплачивают сумму, равную региональному прожиточному минимуму (порядка 10 тыс. руб.). Эти деньги поступают ежемесячно, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Их можно тратить на любые нужды, в том числе на медицинские услуги. Такую помощь могут получить семьи, в которых доход на каждого не превышает величину 1,5 прожиточного минимума. Пособие назначается сроком на год, после этого его необходимо продлить еще на полгода.