Как защитить свои права после развода и устранить проблемы с бывшим супругом и сыном?

• г. Омск

При совместной жизни купили дом и квартиру на земле... после развода по обоюдному согласию мне с сыном достался дом а бывшему мужу квартира на земле... С тех пор прошло уже 8 лет имеет ли право бывший муж отменить обоюдный договор и изменить документы (в частности вписать сына в приватизацию в моем доме... Сам сын не работает и довел меня уже по сердечного заболевания а как мне его потом выселить я не знаю если он сможет изменить документы и вписать его в приватизацию моего дома то я смогу его продать только после его согласия а его он ни за что не даст так как я его и кормлю и одеваю и обстирываю а он только сидит на моей шее да ещё и подругу свою привел неработающую... жизнь мне уже не мила... Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, дом нельзя приватизировать, он уже находится в частной собственности и только собственник может подарить или продать данный дом.

Здравствуйте! Никто не имеет право изменить документы без вашего ведома и согласия. Вы собственник. Это легко проверить, если взять в МФЦ Выписку из Росреестра на ваш дом. Вы имеете право подать в суд иск и взыскать с сына часть расходов на коммунальные платежи. И через суд его выселить. Сколько лет было сыну, когда вы поделили имущество?