Отец умер без сообщения родственнику - Как определить цену иска в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно узнал, что мой отец умер в июне 2017 года. Я являюсь инвалидом 3-й группы бессрочно с 2002 года. Из-за сложно-конфликтных отношений с отцом (он избил меня), мы с ним не общались. О его смерти я узнал только написав через сайт Президента РФ, и тогда мне ответили, до этого я делал запросы в ЗАГС, но ответов не получал. Его жена знала что я инвалид, где живу и как со мной связаться, но ничего мне о смерти отца не сообщила. Срок наследования уже прошёл. Нотариус сказала мне, что у моего отца были только денежные накопления, он сделал завещание на посторонних ему людей, но сумму не назвала, сказала, что это только по запросу суда. Также жена отца не сказала нотариусу обо мне. Я подал иск о восстановлении срока для принятия наследства, но судья требует указать цену иска. Замкнутый круг какой-то.

Как мне тогда указать цену иска, если мне даже сумму нотариус не может сказать (только по запросу суда) ?

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации цену иска ст 91 ГПК РФ придется указываться приблизительно Потом когда по запросу суда ст 57 ГПК РФ будут установлены точные суммы уточните цену иска

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.