Нужно ли брать отказные, если завещание составлено только на одного меня?

• г. Москва

Мама оставила мне по завещанию дачный участок в садовом товариществе в подмосковье. У меня есть еще 3 сестры и 2 брата, все они пенсионеры. С мамой в московской квартире были прописаны мои один брат и одна сестра. Мама умерла полгода назад. Имеют ли мои братья и сестры право на часть наследства? Нужно ли брать отказные, если завещание составлено только на одного меня?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Свое право они могут реализовать только обратившись с заявлением о принятии наследства к нотариусу. С уважением,