Возмещение морального ущерба в денежном эквиваленте - как оформить процедуру и действия потерпевшего.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне было нанесён вред эдоровъю средней тяжести, в результате нанесения удара кулаком. Ответчик хочет возместить моральный ущерб в денежном эквивалент, до суда. В размере полностью удовлетворяющий меня. Вопрос: Как оформить данную процедуру и мой действия.

Ответы на вопрос (6):

Можете оформить соглашением или распиской о том, что вред здоровью и моральный вред (ст.151 ГК РФ) возмещен полностью, претензий у Вас в связи с этим нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Рустам!

Можете оформить процедуру путем подписания соглашения о возмещении вреда (ст. 421, 1064, 151 ГК РФ). В нем указать сколько передается и что претензий нет.

Либо как вариант - написать ему расписку.

Указать, что я такой то такой то получил денежные средства в такой то сумме в счет возмещения вреда за то то и то то. Претензий не имею.

Дата подпись, фио.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оформить можно обыкновенной распиской, в которой вы должны указать, что получили деньги в счет возмещения материального и морального вреда и претензий к виновнику не имеете. В суде (суд будет в любом случае) вы можете также подать заявление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ и суд прекратит дело, а у виновника не будет судимости.

Спросить
Пожаловаться

Заключите письменное соглашение о добровольном возмещении ущерба. Ст. 1064, 421 ГК РФ позволяет заключение такого соглашения. В соглашении укажите основание возмещения ущерба (событие, в результате котого произошел вред), данные сторон (потерпевшего и виновника), сумму возмещаемого ущерба, порядок перечисления или передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Составьте документ в простой письменной форме и подпишите обеими сторонами. Укажите что денежные средства выплачены в счет причинения морального вреда за причинение средней тяжести вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Проще это оформить распиской следующего содержания Я,укажите свои ФИО проживающий по адресу получил от указать ФИО, проживающего по адресу получил денежные средства в сумме--------------------------руб в счет возмещения морального вреда за причинение средней тяжести вреда здоровью

Моральный вред возмещен в полном объеме, имущественных и ных претензий к ФИО не имею. Дата и ваша подпись Расписку нужно написать в двух экземплярах. Если вы не против прекращения уголовного дела, то нужно на основании ст 25 УПК РФ написать заявление следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением. К заявлению приложите расписку как доказательство, что вред возмещен в полном объеме.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП обвинили меня, пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, сейчас он хочет подать меня в суд за моральный ущерб за причинение вреда здоровью при дтп. Какие мои действия и что мне грозит за это?

В результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести. Ответчик признан виновным. Есть желание взыскать с ответчика физический и моральный вред. Вопрос: по каждому вреду будет исковое заявление или нет. Какова практика суммы взыскания в пользу истца?

Истцу нанесен вред средней тяжести (перелом 2 ребер). На суде он сказал что был в нетрезвом состоянии, сделал первый удар ответчику и хочет забрать заявление в качестве примирения. Какое решение может вынести суд ответчику.

Было дтп. Я пассажир. Получила увечия средней степени тяжести, по заключению суд. мед.экспертизы. Хочу чтоб мне возместили ущерб за физические и моральные страдания. Какой ход моих действий? Обращаться в страховую виновника или в суд? Кто должен оценить и утвердить в денежном эквиваленте сумму причененного мне ущерба?

В январе этого года мужчина ударил меня по лицу кулаком. Свидетелей инцедента нет. В этот же день вечером мне пришлось обратиться в приемный покой из-за сильной головной боли. Выдана справка в которой зафиксирован ушиб мягких тканей левой стороны лица. Сняты побой и есть заключение судмедэксперта о наличии кровоподтека на внутренней стороне щеки. По ходатайству адваката подсудимого проведена повторная судмедэкспертиза по вопросам могли ли нанесенные повреждения возникнуть в результате удара кулаком, какова тяжесть повреждения, могли ли возникнуть повреждения в результате удара о твердую поверхность (стол, стена, дверь и т.д.). В заключении подтверждается что удар мог быть нанесен кулаком, так как такие повреждения возникают в результате воздействия твердым тупым предметов при сдавливании или скользящем ударе, вред здоровью связанный с ограничением или частичной потерей трудоспособности не нанесен, данные повреждения могли возникнуть в результате удара о твердую поверхность (стол, стена, дверь и т.д.). Как доказать что удар нанесен кулаком человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер компенсации (от до)за моральный ущерб может быть, если получен вред здоровью средней тяжести в результате дтп?

В результате дтп моя мама получила травму - перелом ноги, травму оценили как нанесение вреда здоровью средней тяжести. Какой порядок компенсации мы можем запросить с виновника ДТП за причиненный ущерб здоровью + моральный ущерб и тд? Мама неработающий пенсионер.

Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос № 20445 о гражданстве. Меня интересуют следующии вопросы. В результате ДТП мне был нанесен материальный и моральный вред. Каким оброзом я могу взыскать нанесен мне маральный вред? Какие услувия необходимы для возмещения морального вреда? Как сотавить исковое заявление о возмещении материального вреда? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение