Возмещение морального ущерба в денежном эквиваленте - как оформить процедуру и действия потерпевшего.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне было нанесён вред эдоровъю средней тяжести, в результате нанесения удара кулаком. Ответчик хочет возместить моральный ущерб в денежном эквивалент, до суда. В размере полностью удовлетворяющий меня. Вопрос: Как оформить данную процедуру и мой действия.

Ответы на вопрос (6):

Можете оформить соглашением или распиской о том, что вред здоровью и моральный вред (ст.151 ГК РФ) возмещен полностью, претензий у Вас в связи с этим нет.

Здравствуйте Рустам!

Можете оформить процедуру путем подписания соглашения о возмещении вреда (ст. 421, 1064, 151 ГК РФ). В нем указать сколько передается и что претензий нет.

Либо как вариант - написать ему расписку.

Указать, что я такой то такой то получил денежные средства в такой то сумме в счет возмещения вреда за то то и то то. Претензий не имею.

Дата подпись, фио.

Это лучший ответ

Оформить можно обыкновенной распиской, в которой вы должны указать, что получили деньги в счет возмещения материального и морального вреда и претензий к виновнику не имеете. В суде (суд будет в любом случае) вы можете также подать заявление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ и суд прекратит дело, а у виновника не будет судимости.

Заключите письменное соглашение о добровольном возмещении ущерба. Ст. 1064, 421 ГК РФ позволяет заключение такого соглашения. В соглашении укажите основание возмещения ущерба (событие, в результате котого произошел вред), данные сторон (потерпевшего и виновника), сумму возмещаемого ущерба, порядок перечисления или передачи денег.

Составьте документ в простой письменной форме и подпишите обеими сторонами. Укажите что денежные средства выплачены в счет причинения морального вреда за причинение средней тяжести вреда здоровью.

Проще это оформить распиской следующего содержания Я,укажите свои ФИО проживающий по адресу получил от указать ФИО, проживающего по адресу получил денежные средства в сумме--------------------------руб в счет возмещения морального вреда за причинение средней тяжести вреда здоровью

Моральный вред возмещен в полном объеме, имущественных и ных претензий к ФИО не имею. Дата и ваша подпись Расписку нужно написать в двух экземплярах. Если вы не против прекращения уголовного дела, то нужно на основании ст 25 УПК РФ написать заявление следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением. К заявлению приложите расписку как доказательство, что вред возмещен в полном объеме.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.