У меня гражданский муж под следствием. Меня к нему не пускают. Могу ли я сделать законное представительство чтобы посещать его?

• г. Ханты-Мансийск

У меня гражданский муж под следствием. Меея к нему не пускают. Могу ли я сделать законное представительство чтобы посещать его?

Ответы на вопрос (5):

Елена, о каком законном представительстве идет речь? Уточните.

Согласно ст 49 УПК РФ вы можите быть его защитником.

Елена, Ваш гражданский муж может подать в суд ходатайство о привлечении Вас в качестве общественного защитника. Но если у Вас нет юридического образования, то суд скорее всего откажет. Как вариант, заключить брак, и ходить к нему на свидания в качестве супруги.

Согласно 49 УПК РФ

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Он находится на ивс. Меня к нему не пускают т.к. я гр. Жена. Мне просто посоветовали сделать законное представительство на него.

Да, все правильно, следует от его лица сделать на Вас доверенность.