Можно ли приватизировать квартиру с долгом и что делать в случае наличия долга и присутствия участников, прописанных в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать квартиру с долгом.?

Хотим приватизировать муниципальную квартиру. Висит долг почти 500.000. Выплатить нет возможности. Прописаны дети и ближайшие родственники. Один из прописанных детей живет в приюте. Родитель прописан в квартире, но лишен род. прав. Можем ли мы приватизировать квартиру с последующей продажей и оплатой комун. Долга?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно перевести, с согласия всех, кто зарегистрирован в квартире, долг не является препятствием к приватизации.

Наличие задолженности не препятствует приватизации.

В законе не прописано препятствий к приватизации квартиры с долгом. Однако на практике зачастую муниципальные органы власти отказывают в приватизации, обосновывая свою позицию именно на этом. Хотя взыскание долга - это отдельный вопрос, который не связан с реализацией Вашего права на приватизацию. В данном случае можете предложить Администрации заключить соглашение о погашении долга в определенный срок.