Имею ли я право запросить возмещение от застройщика, если дом не был сдан в срок?

• г. Красноярск

Я потенциальный покупатель в г.Красноярске у застройщика Сибиряк. В июне месяце этого года мы впервые приехали в их компанию для того чтобы купить квартиру в новостройке, долевое. Нам оформили документы и в августе отправили в мфц. далее документы с мфц отозвали они же сотрудники застройщика, объясняя это тем что в связи с кадастровыми документами, мы не дольщики теперь а просто покупаем у них уже готовую квартиру. В связи с этим необходимо оформить другой договор. Срок сдачи дома был 27 сентября. Но дом так и не сдали. Обещают теперь срок сдачи 30 ноября. У меня на руках предварительный договор есть. Вопрос у меня такой. Имею ли я право написать заявление о том, что в связи с тем что они так долго морочат мне голову, и чтоб меня не потерять как покупателя.. запросить у них свои требония. Например этот дом эконом класса и балкон не застеклен-запросить застеклить балкон,, или скидку какую то,как материальную компенсацию? Спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Ответ с учетом предоставленной информации.

Формально Вы не дольщики и не были ими, на Ваши отношения с застройщиком не распространяет закон о долевом строительстве, потому что не заключен ДДУ, а заключен ПД.

ПД это обязательство сторон заключить договор купли-продажи и ничего больше.

В Вашем случае главное не остаться без квартиры вообще.

Важно проверить срок заключения договора купли-продажи, если он истек, то ПД прекращен.

На основании ПД Вы можете только требовать заключения договора купли-продажи, если ПД действующий больше ничего.