В ОВИРе требуют справку о том, что у меня нет гражданства Азербайджана, кторой у меня нет, и никто мне ее не дает.

• г. Санкт-Петербург

В 1991 году я с семьей приехала в Ленинград из г. Баку в связи с событиями (межнациональная рознь). Поступила на работу дворником, зарегистрировалась по месту проживания. По настоящее время проживаю по месту регистрации, но до сих пор не могу получить не только российское гражданство, но даже и "Вид на жительство". В ОВИРе требуют справку о том, что у меня нет гражданства Азербайджана, кторой у меня нет, и никто мне ее не дает. Также отказывают в получении гражданства в связи с отстутствием постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, а не регистрируют из-за остутствия гражанства. Есть ли у меня право на получение российского

гражданства в упрощенном порядке, или хотя бы "Вида на жительство".

С уважением, Амзоян Рена Львовна.

Ответы на вопрос (1):

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет много лет). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен. Ваше дело мне представляется перспективным, но самостоятельно его решить довольно проблематично и не всегда возможно.