Смена отчества у ребенка при совершеннолетии - куда обратиться и какие документы нужны

• г. Оренбург

Ребенок по достижению 20 лет меняет паспорт. И захотела поменять отчество, т.к. ее биологический отец лишен род прав 15 лет назад и воспитывалась она моим нынешним мужем, с которым мы в браке 17 лет. Так вот вопрос: куда нужно обратиться и какие нужны документы для смены отчества?! И еще вопрос, имеет ли право моя дочь на долю своего биологического отца, в случае смерти? Если поменяет отчество? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Для замены паспортных данных, а именно - для изменения отчества, вашей дочери следует обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС, к которому необходимо приложить: квитанцию об оплате гос. пошлины, нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении.

Оригиналы паспорта и свидетельства нужно иметь при себе, чтобы работники ЗАГСа провели сверку с копиями.

Ваша дочь является потенциальной наследницей первой очереди и может рассчитывать на наследство, если на момент смерти ее биологического отца в завещании не будут указаны третьи лица, или она будет являться наследницей с правом на обязательную долю при наличии завещания.

При отсутствии завещания она точно получит хотя-бы часть наследства.

Источники:

ФЗ "Об актах гражданского состояния";

ГК РФ, Часть 3.