Что произойдет, если не выплатить задолженности по онлайн-микрозаймам? Могут ли они взымать детские пособия?

• г. Владикавказ

Я бы хотела узнать. Что будет если я не смогу выплатить задолженности в разных микрозаймах онлайн? К сожалению по глупости связалась. Теперь уволили с работы у меня двое маленьких детей, так быситро найти работу с детьми тяжело, а там бегут проценты. И могут ли они взымать детские пособия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.