Оплата больничного по уходу - требуют вернуть половину после слома двух рук 13-летнего ребёнка

• г. Краснодар

У меня ребёнок 13 лет сломал 2 руки, я была на больничном по уходу 1 мес. Мне его оплатили, а теперь требуют вернуть половину, потому что оплачивается только 10 дней, верно ли это? Работаю в дет. саду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Предусмотренное ст. 137 Трудового кодекса РФ ограничение удержаний распространяется на заработную плату, выплачиваемую сотрудникам (например для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях) . Пособия по временной нетрудоспособности оплатой труда не являются. Таким образом, запрета на взыскание излишне выплаченного пособия ТК РФ не содержит.

В принципе если есть переплата то работодатель вправе потребовать возврата переплаты. Вам надо смотреть конкретные суммы.

Первые три дня болезни оплачивает работодатель, оплата больничного листа в 2019 году по уходу за больным ребенком с первого дня болезни производится за счет средств ФСС.

Однако если болезнь затянулась, время присмотра за заболевшим может быть оплачено не полностью, поскольку существует лимит дней на год, в течение которых оплачивается уход за больным.

Разем пособия регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в статье 7.