Я был на больничном и мне его оплатили 50% яотработал в этой организации 5 лет

• г. Москва

Я был на больничном и мне его оплатили 50% яотработал в этой организации 5 лет, а мне сказала директор что 100% оплачивается только после 6 лет верно ли это. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

При расчете больничных листов бухгалтерия организации должна исходить из страхового стажа работника. Страховой стаж - это весь период времени в течение которого физическое лицо производило отчисление в фонд социального страхования, другими словами, платило налог самостоятельно либо путем удержания из з/п.

Больничный лист оплачивается в размере:

– 100 процентов среднего заработка – работникам с суммарным страховым стажем восемь и более лет;

– 80 процентов среднего заработка – работникам с суммарным страховым стажем от пяти до восьми лет;

– 60 процентов среднего заработка – работникам с суммарным страховым стажем менее пяти лет.

С уважением, Хомец Лариса

Уважаемый, Сергей!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы….. выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Причем страховой стаж берется за все время трудовой деятельности, а не только стаж работы на данном предприятии. Таким образом, если все же у Вас только 5 лет страхового стажа, то размер пособия по больничному не мог быть меньше 80% среднего заработка.