Авария на второстепенной дороге - кто виноват и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Курск

Я, двигаясь на автомобиле ваз 2110, выезжал со второстепенной дороги, т.е с поворота, пропустил спарава и слева ТС, не успев завершить маневр, меня догнала приора, (которой вообще не было) ударила меня в переднюю дверь слева с такой силой, что машины разлетелись в разные стороны. В результате чего я был доставлен в больницу с закрытой ЧМТ, и мой авто восстановлению не подлежит,. ГИБДД признали вину за мною ссылаясь на то, что у меня второстепенная дорога. Но не учли скорость проры (120 км-ч) в нас пункте (установлено экспертами) и то, что водитель данного авто ехал напролом в меня, не перестроился в правый ряд, который был абсолютно свободный. Я собираюсь дело решать в суде, так как водитель приоры мне дал завершить маневр, он уверял, что ехал 40 км-ч, но удар был такой силы, что нас отбросило на большие расстояния, машина согнулась домиком, ремону не подлежит, плюс ко всему я пострадавший. Есть ли у меня шансы выиграть дело, и если да то что я вправе требовать.

Ответы на вопрос (2):

Есть такое понятие, как причинно-следственная связь. Этот компонент объективной стороны состава преступления и административного правонарушения по делам о ДТП, является наиболее показательным, поскольку нарушение ПДД должно находится в прямой причинно- следственной связи с наступившими последствиями. В Вашем случае, скорее всего, нарушение Вами ПДД (не уступили дорогу авто. ехавшему по гл. дороге) повлекло ДТП с последствиями, а что касается его нарушений, то они могут быть учтены как противоправное поведение потерпевшего, то есть как обстоятельства смягчающее Вашу ответственность.