Наложение ареста на мой кредит по договору - правомерно ли это при отсутствии задолженности по коммунальным услугам?

• г. Тверь

На мою карту наложен арест, за неуплату коммунальных услуг, где я и мои 4 детей прописаны, сами мы там не проживаем и никогда не жили, снимаю жильё и плачу ком. Услуги за это жильё.. Сегодня выяснилось что арест наложен на мой кредит по договору. Мы малоимущая многодетная семья, подскажите пожалуйста, имеют права наклыдавать арест на кредит по покупке бытовой техники.?

Ответы на вопрос (5):

Лариса, отменяйте судебный приказ, в УК по месту регистрации представьте локазательства не проживания, пишите приставу о снятии ареста с кредитной карты, предоставьте приставу кредитный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

При наличии исполнительного документа, выданного судом, судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает исполнительное производство в отношении должника, дает ему срок до 5 дней погасить долг добровольно, а потом уже может наложить арест на любой счет должника в любом банке, а банк обязан будет со счета списывать деньги.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

С должником да, но я по сути не являюсь тем самым должником, я просто прописана., снимаю жильё в другом месте и там же плачу за КУ.., есть документ (договор аренды) подтверждающий это. Хотелось уточнить этот момент. Спасибо Вам за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса!

Во-первых, Вы не можете просто быть прописаны в той квартире, где взысканы решением суда с граждан имеющуюся задолженность за коммунальные услуги, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире по месту жительства или по месту пребывания, то Вы обязаны в ней ежемесячно за себя оплачивать за коммунальные услуги согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Получается, что с Вас тоже решением суда или судебным приказом, выданным мировым судьей, была взыскана солидарно в той квартире задолженность за коммунальные услуги. Вот поэтому и был арест наложен на ваш счет в банке судебным приставом-исполнителем.

Что в этой ситуации делать (Вы об этом не спрашиваете юристов), это уже другой вопрос.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы зарегистрированы по этому адресу, значит и обязаны оплачивать за ком. услуги, договор аренды иного жилья не предоставляли в УК. Поэтому все правильно взыскали.

Получайте судебный приказ в суде, обращайтесь в суд с возражениями на этот судебный приказ и заявлением о восстановлении срока. Если это решение суда, то в ином порядке надо обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, я служу в армии срочную службу. Мне платят зарплату как солдату 11 тр, недавно узнал что на мою карту куда приходит зарплата судебные приставы наложили арест, после чего я позвонил своему судебному приставу уточнить за что наложен арест на мою карту, она мне пояснила что счет выставлен за неуплату камунальных услуг по адресу где я прописан. Там живет мой отец который лишен родительских прав а я жил и воспитывался в Детском Доме и не имею отношения к этому долгу за камунальные услуги, могу ли я снять арест с карты и обжаловать ихние решение об аресте моего счета в банке.

Квартира муниципальная, не приватизирована. Уже около 4 лет в ней мы не проживаем.

Свекровь грозит судом, т.к. дочь прописана, не проживает, за коммунальные услуги я за дочь не плачу. Там ещё прописан мой бывший муж. Или ответственность за оплату коммунальных услуг несет мой бывший муж?

Я и моя семья, прописаны у тестя в квартире, он собственник, проживает моя семья, вместе со мной у меня в квартире, где собственник я и все коммунальные услуги мы оплачиваем по адресу, где проживаем. Тесть, как выяснилось, за коммунальные услуги не платил, судебный пристав снял за долги с моей заработной карты все деньги. Вопрос: правомерно ли это, ведь я не являюсь собственником жилья, где прописан и не проживаю там и оплачиваю коммунальные услуги там где проживаю, то есть в своей квартире где являюсь собственником.

Мой папа главный квартиросъемщик, в квартире прописаны я, мои двое детей, брат и папа, может ли угх возложить арест на мое имущество только на меня за неуплаты комунальных услуг?

Входит ли в коммунальные платежи услуга по содержанию жилья и кап. ремонт.? В разных источниках указана разная информация. Где то указано, что содержание жилья входит в комм. Услуги, а где то нет. Так все де содержание жилья это жилищная услуга? Я снимаю жилье, плачу за найм и собсвенник просит, чтобы я оплачивала все платежи по квитанции. В договоре на найм указана оплата коммунальных услуг, электроэнергии и домофона. Должна ли я платить за содержание жилья и кап. Ремонт?

Здравстуйте вот такая проблема уменя мой папа взял мне в ипотеку гастинку у меня двоя детей он ипотеку платит сам я и мои дети прописаны в этой гастинки и все комунальные за себя и дитей я плочу но у меня есть гастинка купленная на материнский капетал там прописан мой брат и проживает там у нас с отцом договор что эта гастинка каторая в ипатеки будет моя так как там места больше а та будет брата но получилось так что брат живя там не плотил за комунальные услуги и долг состовляет больше 50000 т р и пристова аристовали се мои щета я не работаю у меня двоя детей и там где я проживаю и прописана сама плочу комуналку как быть не знаю.

Я прописана в квартире матери, снимаю жилье и проживаю отдельно 4.5 года. Вчера на все мои счета, включая зарплатный, был наложен арест теплоснабжающей компанией за неуплату коммунальных услуг. С матерью не общаюсь, в данной квартире не проживаю, собственником жилья не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности комнату, в которой я не прописана. В комнате прописан и проживает мой брат, который не платит коммунальные услуги, т.к часто выпивает и нигде не работает. Выписывать из комнаты его не хочу, т.к будет бомжом. Имеют ли право коммунальные службы подать на меня в суд за неуплату коммунальных услуг?

Мои родители 80 лет, инвалиды 2 группы, проживают и зарегистрированы в 1 комнатной квартире, где собственником является мой муж. Мой муж заключил с моими родителями договор найма жилья, и за коммунальные услуги платят мои родители. В ЕКП есть пункт-коньсьержка, которую хотелось бы исключить. Дом обслуживает ТСЖ. Имеют ли они право заставить оплачивать эту ненужную им услугу? Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы исключить эту услугу? Спасибо.

Может ли пристав арестовать мои банковские счета, если я имею 1/4 долю от общежития но не прописан там, арест наложен за неуплату коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение