Нотариально завереные уставные документы - замена подлинных или копии только от регистратора?
199₽ VIP

• г. Москва

Полостью ли нотариально завереные уставные документы общества заменяют подлинные? С точки зрения предачи прав, банка, контролирующих органов или копии выдает только регистратор?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нужно предоставить копии в банк или иные органы, то заверенных копий согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I достаточно.

Добрый день

Наличие заверенной копии документа говорит о том, что нотариус поставивший свою подпись на копии, собственными глазами видел подлинник (ФЗ "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ" Основы законодательства Российской Федерации о нотариате).

Согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I может быть и достаточно нотариально заверенных копий.

Нужно знать все нюансы вашей ситуации, чтобы точно ответить на ваш вопрос.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)-дело в том что исходя из внутренних документов банка, в каждом банке могут быть свои требования К примеру, я лично знаю банки, которые требуют копии уставных документов, заверенных регистратором.

Петр Викторович!

Оригиналы храниться в ФНС, все остальное копии. Как правило копий достаточно, ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I . Можно посмотреть информацию о выписки ЕГРЮ и ЕГРИП на сайте ФНС.

Всего вам доброго!

Уставные документы ООО, удостоверенные нотариусом, могут использоваться только соответствующим руководителем ООО или его доверенным лицом. При этом банк, орган государственного или муниципального контроля имеют право самостоятельно получать необходимые им копии документов в регистрирующем органе. Роль нотариально удостоверенных документов имеет ограниченное значение. Такие копии конечно полностью принимаются за основные. Но данное принятие никак не освобождает ООО от выполнения своих основных обязанностей перед регистрирующим органом, органами контроля. Если Вы это подразумеваете в вопросе, Пётр Викторович.

Уважаемый Петр Викторович!

Достаточно нотариально заверенных копий документов,

согласно ст.35 законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

(п. 22 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

25) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

(п. 30 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

(п. 33 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.