Истец обращается в суд несколько раз с просьбой о выдаче судебного приказа - сколько таких обращений допустимо?

• г. Омск

В начале осени этого года узнала, что на счет меня вынесен судебный приказ и дело уже передано приставам, обратила в суд с просьбой о восстановлении сроков и об отмене судебного приказа, приказ отменили. Через месяц опять приходит копия о вынесении судебного приказа, по той же теме... а я думала, что бдолжно быть заседание уже, нормальное, а не просто судебный приказ.. вопрос, сколько раз истец может так обращаться в суд с просьбой о выдаче судебного приказа? А я с заявлением об его отмене?...

Ответы на вопрос (6):

Повторно они не имели право обращаться, только в исковом порядке! Пишите в суд вынесший приказ заявление и прилагайте предыдущее определение об отмене судебного приказа.

По идее повторно не могут с тем же периодом оращаться и с тем же основанием, напишите заявление на отмену, укажите что уже был отмененный приказ.

Интересный вопрос! Сколько раз? Ведь судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве (ст. 125 Гражданского процессуального Кодекса). Или ещё одно основание: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст. 134 названного Кодекса). Что же получается, отмена судебного приказа не упомянута в качестве отказа в принятии нового заявления. Как же быть? Судья же в определении об отмене судебного приказа разъясняет истцу, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Видимо, истец меняет требование, уклоняется тем самым от искового производства. Ничего, есть способ прекратить постоянное обращение за судебным приказом.

Если изменён период взыскания, то вправе подать заявление на вынесение СП.

Здравствуйте, Александра!

Вероятнее всего взыскатель обратился с заявлением о вынесении судебного приказа уже за новый период.

Решение об отмене предыдущего приказа на руки не получала, видимо извещение где-то затерялось, как это часто бывает...