Ограничение света после опломбировки счетчика - законность взимания расходов и уведомление о необходимости оплаты

• г. Краснодар

Мне опломбировали счётчик электричества и оставили без света. За задолженность в 3 месяца. При чем я ее частично закрывала. Во время пломбирования, я тут же онлайн оплатила всю сумму и показала оплату. Но мне ответили, что я должна ещё оплатить расходы по ограничению и возобновлению электроэнергии 1800. Предварительно я никаких предупреждений не получала. Как должны были меня уведомить об этом? Законно ли взимать сумму на оплату расходов по ограничению и возобновлению электроэнергии? В тот же день я все оплатила и за это ограничение. И как подать правильно жалобу в прокуратуру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам в суд, а прокурор не при делах. В досудебном порядке решайте проблему, получите отказ письменный, тогда в суд.

Порядок уведомления об ограничении услуг прописан в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Данная жалоба подается в свободной форме и подробным описание ситуации.

Порядок приостановления услуги описан в разделе XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Возможность взимания платы за введение ограничения электроэнергии и его возобновление предусмотрен п. 20 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442) и не может превышать для граждан - потребителей электрической энергии - 1000 рублей.