Кредит в Россгострахе - правомерны ли действия коллектора после семи лет неплатежей?

• г. Екатеринбург

Брала кредит в россгострахе в 2012 году, оплату производила, затем неплотила. Прошло семь лет и вчера ко мне заявиля предстовитель коллекторского агенства вместе с приставым оисывать моё имущество, и предложил заключить мировое соглашение по уплате долга. Имеют ли они право.

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, был вынесен судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства пристав вправе наложить арест на имущество. Что касается предложения коллекторов - не торопитесь. Сначала обратитесь в суд, затребуйте копию судебного приказа. Поскольку Вы только что узнали об этом судебном акте, направьте в суд возражения на судебный приказ, заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 129 ГПК РФ). Но не затягивайте с подачей возражений. После получения возражений, суд должен будет отменить судебный приказ и в этом случае, взыскателям придется обращаться с иском к Вам уже по общим правилам искового производства. Дело будет рассматриваться (в отличие от судебного приказа) с Вашим участием, где Вы сможете представить свои возражения на иск, доводы и аргументы. С учетом даты получения кредита, возможно заявить и о пропуске истцами срока давности. Подробнее, если интересно, пример из моей практики - www.9111.ru