Как вступить в наследство на недостроенный частный дом. Разрешение на строительство и газ оформлены на папу.

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Если при жизни наследодателя недострой не был оформлен на умершего, то в этом случае придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день! А как оформлен земельный участок, на котором находится строение? Если он в собственности отца, нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получать свидетельство о праве на наследство, регистрировать в Росреестре право собственности на землю, и после этого переоформлять на свое имя разрешение на строительство и подвод газа.

Ув. Анна, если недострой не регистрировали в Росреестре в качестве объекта незавершенного строительства, то необходимо обращаться с иском в суд.