Оскорбления и долги в займ - мой опыт написания заявления в полицию и борьбы с хамством в организации
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я написала заявление в полицию по поводу оскорблений меня, моих коллег, директора, разговаривать нормально не выслушивают. Долг в займ деньги в руки я не отказываюсь выплатить. Я онлайн перевела некоторую сумму на деньги в руки. Из поличии пока не звонили. Звонки не мне, а в мою организацию поступают с хамством. Вся переписка и то,что они выложили в соц. Сетях у меня есть. Я все это показала в полиции, где был составлен протокол и заявление. Что делать, что бы прекратить это хамство.

Ответы на вопрос (4):

Ждите процессуального решения полиции либо в прокуратуру.

Передадут в прокуратуру. Дождитесь рассмотрения по ст. 5.61 КоАП РФ. Потом предъявите гражданский иск на основании ст. 151 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Отвечу не так быстро, но может быть чуть подробнее. По оскорблениям дела возбуждает прокуратура (ст.28.4 КоАП РФ, ст.5.61 КоАП РФ). И заявление нужно подавать именно туда. Что касается защиты чести и достоинства, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ. В иске требуйте опровержения и чтобы удалили всю информацию из соц. сетей. Вы также вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Оскорбление является административным правонарушением ответственность, за которое предусмотрено ст. 5.61 КОАП РФ. Оскорбление в соц. сетях является квалифицирующим (отягчающим) признаком правонарушения. Полиция обязана привлечь нарушителЯ к ответственности в виде штрафа. Кроме того, Вы можете взыскать с нарушителя компенсацию морального вреда за нарушение Вашего нематериального блага на доброе имя (ст. 150 ГК РФ). Требуйте не менее 10000 руб. Для взыскания компенсации морального вреда нужно подать соответствующее исковое заявление в районный суд, можно по своему месту жительства.