У мужа 1/2 квартиры и у его матери может он потребовать с нее компенсацию если он там не проживает около 5 лет.

• г. Белгород

У мужа 1/2 квартиры и у его матери может он потребовать с нее компенсацию если он там не проживает около 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Я выигрывала такие споры, была на стороне матери. Второй собственник не пользовался своей долей и просил суд взыскать с моей клиентки: 1. Неосновательное обогащение (суд отказал со ссылкой на недоказанность обогащения); 2. Плату за пользование (суд отказал со ссылкой на невозможность установления платы при невыделанный доли). 3. Аренду за иное жильё (суд отказал со ссылкой на отсутсвие взаимосвязи убытков). Поэтому подавать в суд можно, но перспектива у вашего супруга туманна.

Компенсацию за что? За то что она заботиться и о его собственности (а это его обязанность-платить за содержание в части 1/2.). Это она может попытаться потребовать оплаты 1/2 оплаченных услуг по содержанию общедомового имущества (есть такая графа при начислении). Или может быть между ними есть какая-нибудь договоренность в письменном виде.

Не может, поскольку не проживает добровольно. Скорее может произойти наоборот.