Как поступить, если алименты снизились после смены работы у плательщика?

• г. Саранск

У меня такой вопрос про алименты. Я получала алименты от бывшего на ребенка 5 тыс. Недавно он поменял работу, живёт в городе... и алименты приходят 1 400 руб от официального заработка.. При этом он платит ипотеку в десять тысяч. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд для изменения алиментов в твердой денежной сумме.

То, что приходит только 1400, это подозрительно, при алиментах в 1/4 получается у него доход ниже МРОТ, тут проверять надо, почему так резко сумма упала. Как вариант, действительно нужно либо просить в твердой денежной сумме либо заставить приставов проверить его доходы, не исключено умышленно занижены.

Если я подам в суд на твердую сумму. Возможно ли такое что суд мне откажет?

Возможно. Обратитесь к юристу, практикующему в этой сфере в вашем городе. В этом вопросе имеются ньюансы, и не все умеют в суде грамотно обосновать даже подготовленную юристом позицию.