Можно ли довзыскать алименты за уже прошедшие месяцы учебы младшего ребенка?

• г. Челябинск

Получаю алименты на младшего ребенка (25% от зарплаты), но средний ребенок в этом году поступил учиться на очное дневное отделение на бюджет, в другой город. Могу ли я "довзыскать" алименты за уже прошедшие месяцы учебы (приказ о зачислении 03.08.2019)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уточните вопрос: что значит "довзыскать"? На среднего ребенка алименты ранее выплачивались?

Татьяна Николаевна! Спасибо, что ответили. Да, на среднего ребенка алименты выплачивались до его совершеннолетия. К тому времени, как она поступила в ВУЗ, ей уже исполнилось 18 лет. В настоящий момент я получаю алименты, 25%, только на младшего. Мне сказали, что, вроде бы, можно подать на алименты и за студентку, если она учится очно на бюджете (и тогда они, вроде, должны составить 33%, как и раньше). Дочь была зачислена 03.08.2019. Могут ли быть начислены алименты, во-первых, в принципе, за студентку, и, во-вторых, будут ли в этом случае удержаны алименты и за прошедшее после зачисления время (т.е. 33%-25%=8% за август-сентябрь-октябрь-ноябрь)?

Согласно главе 13 СК РФ, алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Возможно получение алиментов на содержание ребенка после достижении им 18 летнего возраста, но только на добровольной основе. В 2015 году рассматривался законопроект о возможности взыскания алиментов на детей студентов, но он так и не был принят.

Семейным кодексом не предусмотрены алименты на совершеннолетнего трудоспособного ребенка. Поэтому взыскать алименты на ребенка, достигшего 18 лет, хотя и находящегося на Вашем иждивении, обучающегося на очном отделении, невозможно. Люди путают алименты и пособие по потере кормильца, которое выплачивает государство детям, потерявшим одного родителя, до 23 лет, если они учатся очно.